Пятница, 19.04.2024, 22:05Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Поиск по сайту

Архив новостей

Новости

Президент России

Внимание

Осталось...

Сегодня

Информер праздники сегодня

Конкурс уроков

Конкурс сайтов

Итоги рейтинга

Учителям

Учительский портал

ОБЖ школьника

http://www.spas-extreme.ru/, Журнал «Здоровье Школьника»

Наш УМК

http://русское-слово.рф/

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 15 » Путевые заметки. Ленинградская область. Лето 2014 года.
15:45
Путевые заметки. Ленинградская область. Лето 2014 года.

Вернулась из очередной поездки в северо-западную часть нашей страны. Снова были посещены Санкт-Петербург и Петергоф:

   

   

Поистине открытием этого года стал город Выборг:

   

Из справочников можно узнать, что город Выборг- административный центр в Ленинградской области в 27 км от государственной границы с Финляндией. Город был основан в средние века шведами. Главной достопримечательностью города является Выборгский замок:

   

Выборгский замок был основан шведами в 1293 году, во время одного из крестовых походов на Карельскую землю. В основании замка находятся укрепления племени корела, разрушенные после захвата шведами. Сам замок был построен по решению регента шведского короля Торгильса Кнутссона на Замковом острове и получивший название Выборг. Шведы окружили возвышенную часть острова стеной, а в центре возвели каменную башню, квадратную в плане. Высокая дозорная и боевая башня наречена была в честь норвежского короля, крестителя Скандинавии Олафа Святого. Башня эта долгое время считалась самым высоким донжоном Скандинавии. Толщина крепостных стен составляла 1,5—2 метра, а толщина стен башни — 4 м. Сверху стены завершались зубцами, а по периметру шла навесная деревянная галерея, боевой ход. Выборгский замок стал надёжным форпостом распространения шведского влияния на земли Карельского перешейка, оставаясь неприступным вплоть до 1710 года (материал из Википедии), когда был взят войсками Петра I:

   

В 2010 году напротив Выборгского замка был установлен памятник сподвижнику Петра графу Федору Матвеевичу Апраксину, внесшему лепту во взятие Выборга. А со смотровой площадки башни Олафа можно увидеть весь город как на ладони:

   

В центральной части города сохранилось много памятников средневековья:

   

Красив и привлекателен город Выборг как в замковой части, так и в более современной части залива:

   

Впереди этим летом еще две поездки в эти удивительные края, в планах Ораниенбаум и Кронштадт. Надеюсь всё сложится как надо.

 

 

Просмотров: 396 | Добавил: TJD
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz